Приходы и церкви Тульской Епархии: извлечение из церковно-приходских летописей.

...В 1888 году приступлено было к постройке нового трапезного храма во имя Иверской иконы Божией Матери, который в 1892 году и был освящен. Этот придел устроен был иждивением помещика Игнатьева, крестьянина Никонова (иконостас) и других. В храме находятся два резных изображения Спасителя и древние венцы, время происхождения которых определить трудно. При храме находится часовня. На содержание храма есть капитал 556 рублей.
Причт состоит из священника и псаломщика. Причт на своё сожержание получает пособие от Святого Синода 83 рубля 99 копеек и процент с капитала 1134 рубля. Земли при сей церкви усадебной 3 десятины, луговой 3 десятины и полевой 33 десятины. С 1877 года открыта земская школа, а в деревне Сукромне с 1891 года существует школа грамоты.
...Село Бутырки расположено между двумя речками – Верхней и Нижней Сукромной. Оно отстоит от города Тулы в 75 верстах и от города Епифани в 7 верстах. Когда возник этот приход, и почему он получил такое название, сведений не сохранилось. Приход, кроме села, составляют селения: Сукромна, село Красный Ржавец и деревня Гнилой Ржавец. Прихожан мужского пола – 729 душ, и женского пола – 711 душ. Приходский храм – деревянный, однопрестольный во имя святой великомученицы Параскевы; построен был в 1783 году иждивением и старанием помещика Сергея Протопопова. В течение столетнего с лишком существования этот храм многократно был исправляем и поновляем как в существенных своих частях, так и второстепенных.